Au programme des Journées du Film Européen d’Alger

16/01/2014, 20 h 36 min Partages0
Temps de lecture estimé 3 minutes et 8 secondes

La deuxième édition des Journées du Film Européen d’Alger aura lieu du 23 Janvier au 1er Février 2014, à la Filmathèque Mohamed Zinet, Office Riadh El Feth. Au programme, une vingtaine de productions européennes et algériennes, qui devraient être accueillies avec enthousiasme par les cinéphiles algérois.

journéesdufilmeuropeen

Avec un programme riche en projections de courts et de longs-métrages, la deuxième édition des Journées du Film Européen d’Alger s’inscrit dans la continuité du partenariat culturel entre l’Algérie et l’Europe.

18 États membres de l’UE participeront à la manifestation, à savoir l’Allemagne, l’Italie, la Belgique, l’Autriche, la Croatie, la Bulgarie, l’Espagne, la Finlande, la France, la Grèce, la Pologne, la Hongrie, les Pays-bas, le Portugal, la Roumanie, la Suède, le Royaume-Uni et la République Tchèque.

Figurent notamment au programme des débats, des ateliers et des tables rondes, animés par des professionnels européens et algériens, producteurs et réalisateurs de plusieurs films.

Au programme de cette deuxième édition :

Jeudi 23 janvier :

  • 19h – Filmathèque Mohamed Zinet : ”GARE DU NORD” de Claire Simon – En présence de la réalisatrice

Vendredi 24 janvier :

  • 14h – Filmathèque Mohamed Zinet : “LA CHINE EST ENCORE LOIN” de Malek Bensmail – En présence du réalisateur

  • 17h – Filmathèque Mohamed Zinet : “BYC JAK KAZIMIERZ/BEING LIKE DEYNA” d’Anna Wieczur-Bluszcz

  • 19h – Filmathèque Mohamed Zinet : “VE STÍNU/IN THE SHADOW” de David Ondrícek – En présence du scénariste

entrepreneurs

Samedi 25 janvier :

  • 14h – Filmathèque Mohamed Zinet :

    • Courts métrages :

  1. “L’ÎLE” d’Amin Sidi-Boumediène

  2. “BOBBY” de Mehdi M. Barsaoui

  3. “ENGAGEMENT” RING de Taghreed Al-Azza

  4. “TINY SOULS” de Dina Naser

  • 17h – Filmathèque Mohamed Zinet : “LE HAVRE” d’Aki Kaurismäki

  • 19h – Filmathèque Mohamed Zinet : “DE STORM/LA TEMPÊTE” de Ben Sombogaart

 Dimanche 26 janvier :

  • 17h – Filmathèque Mohamed Zinet : “BLANCANIEVES” de Pablo Berger

  • 19h – Filmathèque Mohamed Zinet : “DIE LEBENDEN/LES VIVANTS” de Barbara Albert

Lundi 27 janvier :

  • 17h – Filmathèque Mohamed Zinet : “PALME” de Kristina Lindström & Maud Nycander

  • 19h – Filmathèque Mohamed Zinet : “HALIMIN PUT/HALIMA’S PATH” d’Arsen Ostojic

Mardi 28 janvier :

  • 14h – Filmathèque Mohamed Zinet : CONFÉRENCE – « Le documentaire dans le monde arabe : perspectives et développements »

  • 17h – Filmathèque Mohamed Zinet : BARBARA de Christian Petzold

  • 19h – Filmathèque Mohamed Zinet : “IO SONO LI/LA PETITE VENISE” d’Andrea Segre – En présence du réalisateur

Mercredi 29 janvier :

  • 10h30 – ISMAS : “MASTER CLASS” – Le film comme moyen de pression politique par Andrea Segre

  • 17h – Filmathèque Mohamed Zinet : “KINSHASA KIDS” de Marc Henri Wajnberg

  • 19h – Filmathèque Mohamed Zinet : “OPERAÇÃO OUTONO/OPÉRATION AUTOMNE” de Bruno de Almeida – En présence d’un membre de l’équipe

 Jeudi 30 janvier :

1 2
Tags:     

Votre Avis (0 votes)

Votre vote a bien été pris en compte, merci!