fbpx

Oscars 2012 : « And the Nominees Are ! « 

Spread the love

Meilleur film
-The Artist
-The Descendants
-Hugo Cabret
-Extrêmement fort et incroyablement près
-Minuit à Paris
-Cheval de guerre
-Le Stratège
-The Tree of Life
-La Couleur des sentiments

Avis de la rédaction : probablement la catégorie la plus serrée, même si « The Artist » semble bien parti pour décrocher la statuette.

Meilleur réalisateur

-Michel Haznavicius (The Artist )
-Martin Scorsesse (Hugo Cabret )
-Alexander Payne (The Descendants )
-Woody Allen (Minuit à Paris)
-Terrence Malick ( The Tree of Life)

Note : Là encore, Haznavicius pourrait refaire le coup des Golden Globes, mais Scorsesse et Malick n’ont pas dit leur dernier mot.

Meilleur acteur
-Jean Dujardin (The Artist )
-Gary Oldman (La Taupe)
-Brad Pitt (Le Stratège)
-Demian Bichir (A Better Life)
-George Clooney (The Descendants)

Note : Belle bataille en perspective entre Clooney et Dujardin, bien que Demian Bichir puisse être la surprise de cette année.

Meilleure actrice

-Meryl Streep (La Dame de fer )
-Michelle Williams (My Week with Marilyn)
-Viola Davis (La Couleur des sentiments)
-Rooney Mara (Millenium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes)
-Glenn Close (Albert Nobbs)

Note : Après 17 nominations (record absolu de l’académie), Meryl Streep s’offrira selon tous les bookmakers sa 3eme statuette, bien que la prestation de Viola Davis dans « The Help » est à saluer.

Meilleur acteur dans un second rôle

-Kenneth Branagh (My Week with Marilyn )
-Nick Nolte (Warrior)
-Christopher Plummer (Beginners)
-Max von Sydow (Extrêmement fort et incroyablement près )
-Jonah Hill (Le Stratège)

Note : Max Von Sydow a offert une très belle performance dans « extrêmement fort et incroyablement près » mais fait face à une concurrence rodée, avec la présence de Nick Nolte et Kenneth Branagh.

Meilleure actrice dans un second rôle

-Bérénice Bejo (The Artist)
-Jessica Chastain (La Couleur des sentiments)
-Melissa McCarthy (Mes meilleures amies)
-Octavia Spencer (La Couleur des sentiments)
-Janet McTeer (Albert Nobbs)

Note : La couleur des sentiments place deux de ses actrices. Deux fois plus de chances de gagner ?

Meilleur film d’animation

-Une vie de chat
-Chico & Rita
-Kung Fu Panda 2
-Rango
-Le Chat Potté

Note : Johnny Depp portera-t-il chance à « Rango » ?

Meilleur film étranger
-Sous terre (La Pologne)
-Une séparation (Iran)
-Bullhead (La Belgique)
-Footnote(Israel)
-Monsieur Lazhar(Canada)

Note : Entre « Monsieur Lazhar » et « Une séparation », notre cœur balance, mais le film iranien devrait vraisemblablement l’emporter.

Meilleur scénario original
-The Artist (Michel Hazanavicius)
-Minuit à Paris (Woody Allen)
-Une séparation (Asghar Farhadi)
-Mes meilleures amies (Kristen Wiig et Annie Mumolo)
-Margin Call (J. C. Chandor)

Note : Une séparation, encore une fois.

Meilleure adaptation
-The Descendants (Alexander Payne, Nat Faxon et Jim Rash)
-Hugo Cabret (John Logan)
-Les Marches du pouvoir (George Clooney, Grant Heslov et Beau Willimon)
-Le Stratège (Steven Zaillian, Aaron Sorkin et Stan Chervin)
-La Taupe (Bridget O’Connor et Peter Straughan)

Note : Les marches du pouvoir ou The Descendants, Georges Clooney a eu du flair.

Meilleure musique
-Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne (John Williams)
-Hugo Cabret (Howard Shore)
-The Artist (Ludovic Bource)
-Cheval de guerre (John Williams)
-La Taupe (Alberto Iglesias)

Note : Scorssese offre une place privilégiée à la musique dans ses films, nous misons donc sur Hugo Cabret.

Meilleure chanson
-Les Muppets (Bret McKenzie, « Man or Muppet »)
-Rio (Sergio Mendes, Carlinhos Brown et Siedah Garrett, « Real in Rio »)

Note : Peggy nous a débauché, alors « Muppets » pour la vie !

Meilleure photographie
-Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Jeff Cronenweth)
-Hugo Cabret (Robert Richardson)
-The Artist (Guillaume Schiffman)
-Cheval de guerre (Janusz Kaminski)
-The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)

Note : The Tree of life se débattra contre Millenium.

Meilleurs décors
-Harry Potter et les reliques de la mort – partie 2 (Stuart Craig et Stephenie McMillan)
-Hugo Cabret (Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo)
-The Artist (Laurence Bennett et Robert Gould)
-Cheval de guerre (Rick Carter et Lee Sandales)
-Minuit à Paris (Anne Seibel et Hélène Dubreuil)

Note : Harry Potter pour clore dix ans d’une saga.

Meilleurs costumes
-Anonymous (Lisy Christl)
-Hugo Cabret (Sandy Powell)
-The Artist (Mark Bridges)
-Jane Eyre (Michael O’Connor)
-W.E. (Arianne Phillips)

Note : Jane Eyre pour les costumes d’époque.

Meilleur montage
-Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Angus Wall et Kirk Baxter)
-Hugo Cabret (Thelma Schoonmaker)
-The Artist (Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius)
-The Descendants (Kevin Tent)
-Le Stratège (Christopher Tellefsen)

Meilleur montage sonore
-Drive (Lon Bender et Victor Ray Ennis)
-Hugo Cabret (Philip Stockton et Eugene Gearty)
-Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Ren Klyce)
-Transformers 3 – La Face cachée de la Lune (Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl)
-Cheval de guerre (Richard Hymns et Gary Rydstrom)

Note : Drive favori pour sa sublime BO et son ambiance so 80’s !

Meilleur son
-Le Stratège (Deborah Adair, Ron Bochar, David Giammarco et Ed Novick)
-Hugo Cabret (Tom Fleischman et John Midgley)
-Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Bo Persson)
-Transformers 3 – La Face cachée de la Lune (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin)
-Cheval de guerre (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson et Stuart Wilson)

Note : Hugo Cabret pour la pâte Scorssese

Meilleurs maquillages
-Albert Nobbs (Martial Corneville, Lynn Johnson et Matthew W. Mungle)
-Harry Potter et les reliques de la mort – partie 2 (Nick Dudman, Amanda Knight et Lisa Tomblin)
-La Dame de fer (Mark Coulier et J. Roy Helland)

Note : La dame de Fer n’a jamais été aussi belle qu’en Meryl Streep

Meilleurs effets visuels
-Real Steel (Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor et Swen Gillberg)
-Hugo Cabret (Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann et Alex Henning)
-La Planète des singes : les origines (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White et Daniel Barrett)
-Transformers 3 – La Face cachée de la Lune (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler et Daniel Barrett)
-Harry Potter et les reliques de la mort – partie 2 (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler et John Richardson)

Meilleur film documentaire
-Hell and Back Again
-If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
-Paradise Lost 3: Purgatory
-Pina
-Undefeated

Note : If a tree falls, documentaire vert à l’heure des écolos au pouvoir

Meilleur court métrage
-Pentecost de Peter McDonald
-Raju de Max Zähle et Stefan Gieren
-The Shore de Terry George et Oorlagh George
-Time Freak de Andrew Bowley et Gigi Causey
-Tuba Atlantic de Hallvar Witzø

Meilleur court métrage d’animation
-Dimanche de Patrick Doyon
-The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore de William Joyce et Brandon Oldenburg
-La Luna d’Enrico Casarosa
-A Morning Stroll de Grant Orchard et Sue Goffe
-Wild Life de Amanda Forbis et Wendy Tilby

Rendez-vous est pris le 26 février prochain, au Kodak Theater de Los Angeles, pour connaître lequel des nommés partira avec la statuette la plus convoitées à cette époque de l’année.