Programme des cinémathèques d’Algérie en octobre

05/10/2013, 23 h 13 min Partages0
Temps de lecture estimé 4 minutes et 14 secondes

Le mois d’octobre est là et s’accompagne de nouvelles projections, qui se tiendront dans les différentes cinémathèques d’Algérie.

Source image : macollectiondvd.blogspot.com/
Source image : macollectiondvd.blogspot.com

Au programme des projections : 

Cinémathèques

Alger

Béjaïa

Blida

Oran

Sidi Bel Abbes

Tlemcen

Dimanche 6

Citizen Kane / L’ultime Razzia

Le sel de la terre / Vous allez rencontrer un bel et sombre inconnu

La loi du seigneur / Underground

Rachida

Le parrain I & II

L’homme de la Sierra / Les 2 cavaliers

Lundi 7

L’ultime Razzia / Lolita

Le sel de la terre / Les raisins de la colère

Les raisins de la terre / L’amiral

Grand Canyon

Le parrain III / Autopsie d’un meurtre

L’homme de l’ouest / Le dernier train de Guin Ghill

Mardi 8

Lolita / Docteur Falamour

Laura / Les raisins de la colère

Les raisins de la terre / 7 hommes à abattre

Le Dahlia noir

Glida / Le port de l’angoisse

Jesse James, le brigand bien-aimé / 7 hommes à abattre

Mercredi 9

Eyes wide shut

A serious man / Laura

L’amiral / 7 hommes à abattre

Mephisto

L’ultime Razzia / La nuit du chasseur

Vera Cruz / A l’homme des potences

Jeudi 10

Rachida / Eyes wide shut

A serious man /

La ligne verte

Love streams

7 ans de réflexion / Boulevard du crépuscule

L’or des pistoleros / Pacific Express

Vendredi 11

Samedi 12

Rachida

Confidences intimes / Laura

La ligne verte / Confidences intimes

Le destin

Le voleur de Bagdad / Arrêt d’autobus

La loi de la haine / Duel au soleil

Dimanche 13

Le dahlia noir

Confidences intimes

Pather Panchali – Le monde d’Apu

Citizen Kane

Kwaidan / Baboussia

La flèche brisée

Lundi 14

Le dahlia noir / Mephisto

After the fox / A l’ouest rien de nouveau

Pather Panchali – Le monde d’Apu

L’ultime Razzia

Battle for Haditha / Suzhou River

Je suis un aventurier / Rivière sans retour

Mardi 15

Love Streams / Mephisto

After the fox / Le colosse de Rhodès

Les débrouillards

Lolita

Aviator / Les démons à ma porte

La haine des desperados / Les cowboys

Mercredi 16

Love Streams / Le destin

Le colosse de Rhodès / Le bon, la brute et le truand

Yolki les sapins / La forteresse de Brest

Docteur Falamour

Le seigneur des anneaux I & II

La horde sauvage / L’homme qui n’a pas d’étoiles

Jeudi 17

Le destin

Escrocs mais pas trop /

Yolki les sapins

Le sherif

Vendredi 18

Samedi 19

Citizen Kane / L’ultime Razzia

Le bon, la brute et le truand

La forteresse de Brest

Eye Wide Shut / Eye wide shut

Le parrain I & II

La chevauchée sauvage / L’homme des hautes plaines

Dimanche 20

Citizen Kane / L’ultime Razzia

Croix de fer / Battle for Haditha

Le parrain II

Rachida

Le parrain I & II

Little big man / La cible humaine

Lundi 21

Lolita / L’ultime Razzia

Cartouches gauloises / Croix de fer

Le parrain II & III

Grand Canyon

Le parrain III / Autopsie d’un meurtre

La fureur sauvage

Mardi 22

L’ultime Razzia / Lolita

Le sel de la terre / Cartouches gauloises

Le parrain III / Le seigneur des anneaux I

Le Dahlia noir

Glida / Le port de l’angoisse

La loi du seigneur / Rio Bravo

Mercredi 23

Mephisto / Docteur Falamour

Le sel de la terre / Accords et désaccords

Le seigneur des anneaux I & II

Mephisto

L’ultime Razzia / La nuit du chasseur

Johnny Guitar / Le train sifflera 3 fois

Jeudi 24

Semaine du film chinois

Laura

Le seigneur des anneaux II

Love streams

7 ans de réflexion / Boulevard du crépuscule

Johnny Guitar / Le train sifflera 3 fois

Vendredi 25

Samedi 26

Semaine du film chinois

Battle for Haditha

Le seigneur des anneaux III

Le destin

Le voleur de Bagdad / Arrêt d’autobus

Lhomme de Sierra / Les 2 cavaliers

Dimanche 27

Semaine du film chinois

Les raisins de la colère / Croix de fer

Mother India

Citizen Kane

Battle for Haditha / Suzhou River

Lhomme de Sierra / Les 2 cavaliers

Lundi 28

Semaine du film chinois

Confidences intimes / A serious man

L’amiral /  Le monde d’Apu

L’ultime Razzia

Battle for Haditha / Suzhou River

L’homme de l’ouest / Le dernier train de Guin Ghill

Mardi 29

Semaine du film chinois

Le colosse de Rhodès / A l’ouest rien de nouveau

A serious Man / La loi du seigneur

Lolita

Aviator / Les démons à ma porte

Jesse James, le brigand bien-aimé / 7 hommes à abattre

Mercredi 30

Semaine du film chinois

Le bon, la brute et le truand

A serious man / Confidences intimes

Docteur Falamour

Le parrain I & II

Vera Cruz / A l’homme des potences

Jeudi 31

Semaine du film chinois

Vous allez rencontrer un bel et sombre inconnu / Battle for haditha

Confidences intimes / La loi du seigneur

Le Dahlia noir

Le parrain III / Autopsie d’un meurtre

L’or des pistoleros / Pacific Express

A noter que les projections se feront aux horaires suivants :

-Cinémathèque d’Alger, musée du cinéma : 13H30 et 17H.

-Cinémathèque de Béjaïa, salle révolution : 14H et 17H.

-Cinémathèque de Blida, salle Mitidja : 14H et 17H.

-Cinémathèque Sidi Bel abbès, salle Moksi : 14H et 17H.

-Cinémathèque de Tlemcen, salle Chanderli : 14H et 17H

1 2
Tags:       

Votre Avis (0 votes)

Votre vote a bien été pris en compte, merci!