Programme détaillé du SILA 2018

Spread the love
Temps de lecture estimé 5 minutes et 21 secondes

Le Salon International du Livre d’Alger (SILA) qui se tient depuis le 29 octobre et qui se terminera le 10 novembre 2018 a dévoilé une partie de son programme pour sa 23ème édition. Voici les programmes détaillés des ventes-dédicaces par maison d’édition, de « L’esprit Panaf » et du « Haut commissariat de l’Amazighité » :

Programme ventes-dédicaces :

  • Médias Index :

Jeudi 1 novembre (14h) : Faïza Acitani
Vendredi 2 novembre (10h) : Mehdi Messaoudi
Samedi 3 et dimanche 4 novembre (10h) : Ouarda Baziz Cherifi
Jeudi 8 novembre (14h) : Djamila Abdelli Labiod

  • Casbah Éditions :

Mardi 30 octobre, 15h. : Mohamed Sadoun et Meriem Guemache.
Mercredi 31 octobre, 15h. : Achour Raïs et Abdelaziz Grine.
Jeudi 1 novembre, 15h. : Yasmina Khadra.
Vendredi 2 novembre, 15h. : Cheikh Khaled Bentounes, Farhi Abdelmoaiz et Sadia Barèche.
Samedi 3 novembre, 15h. : Yasmina Khadra.
Dimanche 4 novembre, 15h. : Mohamed Khelladi, Benaouda Lebdai et Messaoud Djennas.
Lundi 5 novembre, 15h. : Meriem Guemache et Anys Mezzaour.
Mardi 6 novembre, 15h. : Aïcha Kassoul auteure et Farid Kacha.
Mercredi 7 novembre, 15h. : Djoher Amhis-Ouksel, Mustapha Chérif et Ahmed Benzelikha.
Jeudi 8 novembre, 15h. : Miloud Brahimi.
Vendredi 9 novembre, 15h. : Hosni Kitouni, Akli Tadjer et Amèle El-Mahdi.

  • Éditions Apic : (à partir de 15h pour toutes les dates)

Vendredi 2 novembre : Akram El Kebir et Youcef Merahi
Samedi 3 novembre : Ahmed Djebbar et Akram El Kebir
Dimanche 4 novembre : Hamid Larbi, Youcef Tounsi et Hubert Haddad
Lundi 5 novembre : Dominique Devigne, Denis Martinez, Alloula, Youcef Tounsi et Hamid Larbi.

  • Editions Alpha : (à partir de 14h30 pour toutes les dates)

Mardi 30 octobre : Abdelkader Bendamèche.
Mercredi 31 octobre : Zhour Ounissi et Hamid Bilek.
Jeudi 1 Novembre : Amar Belkhodja.
Vendredi 2 novembre : Mohammed Alih.
Samedi 3 novembre : Zhour Ounissi.

  • Editions Anep :

Mardi 30 octobre : Merzac Bagtache et Belkacem Meghzouchen.
Mercredi 31 octobre : Ammar Belhimer et Mustapha Chérif.
Jeudi 1er novembre : Yamina Chellali et Mostefa Khiati.
Vendredi 2 novembre : Kader Ferchiche, Amina Mekahli et Mohamed Abdallah.
Samedi 3 novembre : Brahim Romani, Amine Kherbi et Abdelmadjid Ibn Tchoubane.
Dimanche 4 novembre : Hamid Zouba, Ahmed Bessol Lahouari et Nazim Bessol.
Lundi 5 novembre : Ginette Aumassip et Sid-Ahmed Kerzabi ainsi que Mohamed Balhi.
Mardi 6 novembre : Kamel Bakiri et Lila Benzaza.
Mercredi 7 novembre : M’hamed Houaoura.
Jeudi 8 novembre : Abdelkrim Tazaroute.
Vendredi 9 novembre : Mohamed Malaïka et Mohamed Bouazzara.

  • Barzakh :

  • El-Kalima éditions :

– Felix Colozzi du 30/10 au 10/11/2018, de 10h à 17h
– Le professeur Guy Dugas du 2 au 4 novembre 2018 de 10h à 17h
– Djillali Bencheikh le 3, 4, 5 Novembre 2018, de 10h à 17h
– Linda Chouiten le 1, 7, 9, 10 novembre 2018 de 10h à 17h
– Amar Belkhoudja le 2 novembre 2018 de 10h à 17h
– Yamina Cherrad  du 30 au 10 de 10h 16h
– Zoubeida Mameria tous les jours du 30 au 10 novembre.
– Mansouria Medereg Belkheroubi  le 04 novembre de 10h à 16h
– Belkacem Rouache du 30/10 au 10/11 de 10h à 17h
– Hadj Miliani le 8 novembre 2018 à 15h

  • Hibr Editions :

  • Z-Link :

Matougui Fella : Jeudi 1er novembre et Samedi 03 novembre.
Saihia Ahlmed/Rachid/Adjabi Rassim : du 1 au 05 novembre.
Said Sabaou signera : Mardi 02, mercredi 3 novembre aussi vendredi 09 et samedi 10 novembre 2018.
Nattif : Mercredi 31 novembre, mardi et mercredi 06 et 07 novembre et le samedi 10 novembre.
Oudjiane Sidali : mardi 30 octobre et Samedi 03 novembre.
Boulkaboul Amina (Lost Land) : Samedi 03 novembre – Samedi 10 novembre2018.

  • Editions Frantz Fanon :

LE MARDI 30 OCTOBRE 2018
Bachir Dahak signe son livre Les Algériens, le rire et la politique. Depuis 1962 à nos jours de 11h00 à 18h00.
LE MERCREDI 31 OCTOBRE
Rachid Boudjedra signe ses deux livres Chroniques d’un monde introuvable et son pamphlet التاريخ زناة de 10h30 à 14h00.
Bachir Dahak signe son livre Les Algériens, le rire et la politique. Depuis 1962 à nos jours de 14h30 à 18h00.
LE JEUDI 01 NOVEMBRE
Rachid Boudjedra signe ses deux livres Chroniques d’un monde introuvable et son pamphlet التاريخ زناة de 11h00 à 18h00.
LE VENDREDI 02 NOVEMBRE
Hedia Bensahli signe son roman Orages de 11h00 à 18h00.
LE SAMEDI 03 NOVEMBRE
Ahmed Gasmia signe son roman Promesse de bandit de 14h00 à 18h00.

LE DIMANCHE 04 NOVEMBRE
Djamel-Eddine Merdaci signe son roman L’autocrate de 10h30 à 16h00.
Benaouda Lebdai signe son livre L’Afrique et ses littératures ou le trauma en narration de 16h00 à 18h00.
LUNDI 05 NOVEMBRE
Lucrèce Luciani signe son livre Bibliobled. La femme transformée en bibliothèque de 10h30 à 14h00
Djamel Eddine Merdaci signe son roman L’autocrate de14h30 à 18h00.
MARDI 06 NOVEMBRE
Rachid Boudjedra signe ses deux livres Chroniques d’un monde introuvable et son pamphlet التاريخ زناة de 10h30 à 18h00.
MERCREDI 07 NOVEMBRE
Rachid Boudjedra signe ses deux livres Chroniques d’un monde introuvable et son pamphlet التاريخ زناة de 10h30 à 18h00
JEUDI 08 NOVEMBRE
Lucrèce Luciani signe son livre Bibliobled. La femme transformée en bibliothèque de 10h30 à 14h00
Saïd Oussad signe son roman Le temps de mourir de 14h30 à 18h00
VENDREDI 09 NOVEMBRE
Rachid Boudjedra signe ses deux livres Chroniques d’un monde introuvable et son pamphlet التاريخ زناة de 10h30 à 18h00
SAMEDI 10 NOVEMBRE
Rachid Boudjedra signe ses deux livres Chroniques d’un monde introuvable et son pamphlet التاريخ زناة de 10h30 à 18h00.

  • Editions du Champ libre :

Jeudi 1 er novembre 2018 :
Osman Chaggou signera son recueil de nouvelles « Le mont touri » à partir de 13h.
Abdelmadjid Merdaci signera son nouvel ouvrage sur le « GPRA. Un mandat historique. 19 septembre 1958 – 3 août 1962 » à partir de 16h.

Vendredi 2 novembre 2018 :
Abdelmadjid Merdaci signera l’ensemble de ses ouvrages paru aux Éditions du Champ libre à partir de 15h.

  • Editions ENAG :

 

Programme « Esprit Panaf » : Jour 1.

30.10.2018 à 14h :

Si l’Afrique m’était contée…
Introduction sur l’histoire générale de l’Afrique.

Avec :
– Abderrahmane Khelifa : Histoire générale de l’Afrique.
– Fouad Soufi : Quand l’Afrique soutenait la Révolution algérienne.
– Sanchez Porro Rinaldo : Cuba et l’Afrique.
-Vesna Jugovic : Mandela de la réalité au mythe

La rencontre sera modérée par : Benaouda Lebdaï.

 

Programme « Esprit Panaf » : Jour 2.

31.10.2018 :

Romans et réalités des conflits
Le drame des enfants soldats

– 14h30-15h30 : Uzodinmo Iweala : Beasts of no nation.
– 15h30-16h30 : Emmanuel Dongala : Johnny Chien méchant.
– 16h30-17h30 : Boniface Mongo-Mboussa : L’Afrique au cœur des conflits.
– 17h30-18h30: Benaouda Lebdaï : Le réalisme dans le roman africain.

La rencontre sera modérée par : Boniface Mongo-M’Boussa et Mourad Yellès.

 

Programme « Esprit Panaf » : Jour 3.

01.11.2018 :

« Hommage à Frantz Fanon »

14h 30-15h30 : Christiane Achour; écrire la vie de Fanon. Présentation des différentes
biographies de Fanon
15h30-16h30 : Mourad Yellès : Pour Fanon, des Antilles à L’Afrique
16h30-17h30 : Tassadit Imache : L’héritage de Fanon
17h 30- 18h30 : Wilfried N’sondé : Mon rapport à Fanon
18h30: Projection du film d’Abdenour Zahzah : Mémoires d’asile.

La rencontre sera modérée par : Amina Azza Bekkat

 

 

Programme du Haut commissariat à l’Amazighité : journée du 7 novembre.